четверг, 26 августа 2010 г.

макулатура - 2010 - девять рассказов



Совсем недавно музыкантами группы макулатура в сеть был вброшен их третий по счету полноформатный альбом, получивший название "девять рассказов". Сеть содрогнулась, альбом разлетелся по файлообменникам, началось активное обсуждение оного.
Слушатели поделились на два лагеря, что вполне естественно и ожидаемо. Одни решили, что прослушали очередной шлак на сей безблагодатной почве, и потому снесли альбом шифт+делитом и забыли о «рассказах». Другие же искренне полагали, что услышали шедевр.
Что же вызвало такой сильный резонанс?
Для начала, обратимся к самому названию группы. Музыканты не раз поясняли, что взяли имя «макулатура» от названия романа Чарльза Буковски, американского писателя, работавшего в жанре гиперреализма. Основные идеи данной творческой концепции, собственно как и мысли самого Буковски, благополучно перекочевали в лирику проекта, став одной из особенностей, выделявших группу на фоне других подобных команд.
Первый альбом макулатуры вышел еще в 2003 году. Лирические герои текстов, этакие гипертрофированные клоны Генри Чинаски, каждый со своей историей, каждый со своими проблемами, но объединенные тем, что живут в самых низах в этом гротескном нуар-мире, любое противостояние которому заранее обречено на провал.
Человек не нашедший себя, сдавшийся, озлобленный, создающий иллюзию того, что он живет, играющий в эту самую жизнь на виду у других, не видящий ни луча света в этом сумраке, одинаковом и неизменном, является героем и двух последующих альбомов.
В «рассказах» музыканты отошли от примитивно-минималистичного видения музыки, и, пригласив различных музыкантов (в новом альбоме мы услышим скрипку, клавиши и даже духовые), благополучно сменили его полноценной, качественной записью, близкой по настроению и структуре к трип-хопа.
В плане лирики значительных изменений не произошло, но чувствуется накопленный опыт Алехина на литературной почве.
Альбом получился наиболее тяжелым и, не побоюсь этого слова, депрессивным из трех. Пожалуй, его можно сравнить лишь с пластинкой "о, человек" ночных грузчиков. Но если последний, по заявление в пресс-релизе, является "официальным саундтреком к наступающему пи**ецу", то «рассказы» — музыка пи**еца уже наступившего, ставшего обыденным и привычным.
Что же мы получаем на выходе? Отличный, эмоциональный, атмосферный концептуальный альбом, погружение в который никого не оставит равнодушным. Пожалуй, «девять рассказов» достойны оценки 9/10.

треклист:

1. альбатрос
2. газданов
3. г. москва
4. жжизнь
5. зощенко
6. кафка
7. никто
8. п*зда
9. справка 

Альбом находится в свободном доступе. Всё.

1 комментарий:

  1. Заходите http://night-loaders.livejournal.com/ (Ночные Грузчики + Макулатура)

    ОтветитьУдалить